Если я сейчас разведусь до рождения ребенка, то буду ли я считаться матерью - одиночкой?
Я недавно вышла замуж уже беременная. Если я сейчас разведусь до рождения ребенка, то буду ли я считаться матерью - одиночкой?
, мария, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Вы будете просто мамой, т.е. не матерью-одиночкой.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери (ст. 48 СК РФ).
Отца ребенка можно лишить родительских прав в судебном порядке, при наличии достаточных оснований, например не исполняет обязанности по воспитанию ребенка (ст. 69, 70). В такой ситуации, Вы станете — матерью-одиночкой.
С уважением,
Галина Гудкова
Если с момента развода не пройдет 10 месяцев, то ребенка все равно запишут на бывшего мужа.