8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тайный покупатель записал наш разговор на диктофон без моего ведома и согласия, законно ли это?

Работаю продавцом в магазине. Сегодня был тайный покупатель и записал наш разговор на диктофон без моего ведома и согласия. Законно ли это? В дальнейшем эта запись может быть использована против меня на совещании.

, Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Положения статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ предполагают защиту частной жизни гражданина, то есть Вы имеет право на защиту от вмешательств в Вашу частную жизнь, а то, что касается служебной деятельности, должно оставаться внутри компании и уже компания вправе решать — как использовать данную информацию. Если же в разговоре присутствует информация, которая касается лично Вас и не имеет отношения к служебной деятельности, использовать её без Вашего согласия нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо!!!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Так же без моего ведома и согласия на эту беседу был приглашен другой педагог, который у моего ребенка занятий не ведет
Добрый день! Произошла такая ситуация: ребенок (10 лет) занимался в детском танцевальном коллективе. В процессе занятий начали появляться проблемы (унижения, моральное и психологическое давление на ребенка). Хореограф пригласила меня (маму) на разговор. Так же без моего ведома и согласия на эту беседу был приглашен другой педагог, который у моего ребенка занятий не ведет. Разговор перешел на повышенные тона, после чего я ушла. Еще через неделю я, увидев только ухудшение отношения к ребенку, приняла решение забрать ребенка из коллектива. Теперь узнаю, что родителям на собрании педагог обвиняет меня в оскорблении ее и второго педагога, утверждая, что у нее имеется видеозапись данного разговора. За себя сказать могу, что никаких оскорблений (обзываний, не цензурной лексики и т.п.) с моей стороны не было. То есть, я не боюсь публикации подобной записи, но хотелось бы знать - насколько законны подобные скрытые съемки? Тем более, что речь шла о несовершеннолетнем ребенке.
, вопрос №3027001, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Военнослужащий по контракту без моего ведома и согласия перевели на должность с потерей 30% денежного довольствия законно ли это и как мне вернуть утраченую часть довольствия
Военнослужащий по контракту без моего ведома и согласия перевели на должность с потерей 30% денежного довольствия законно ли это и как мне вернуть утраченую часть довольствия
, вопрос №2955461, Артём, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Является ли разглашением персональных данных размещение фото без моего ведома и согласия?
Фото размещено без моего ведома и согласия. Является ли это разглошением персональных данных? Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №2241396, Семён, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Знакомый взял кредит, а меня без моего ведома и согласия записал доверенным лицом
Мне позвонил знакомый и сообщил, что он взял кредит, а меня записал, как доверенное лицо, без моего ведома и согласия. На мои возражения он не реагирует, сообщить мне кредитную организацию отказывается. Вопросов два: 1. Какие для меня могут быть последствия? 2. Что мне нужно сделать, если я не хочу выступать никаким доверенным лицом?
, вопрос №1698307, Юрий, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Отец прописал ребёнка без моего согласия и не уведомил меня об этом
Добрый день. Отец выписал ребёнка и прописал в другом месте без моего ведома и согласия. Законно ли это? И что в таких случаях делать?
, вопрос №1294176, Наталья, г. Пермь
1 ответ