296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она получена по договору дарения?

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она получена в дар, по договору дарения? На тот момент уже были в браке.

12 Ноября 2019, 18:10, вопрос №2585333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
385
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Все зависит кому именно была подарена квартира.

В статье 36 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если по договору дарения квартира была подарена именно Вам, тогда она не является совместной собственностью супругов и согласие супруга на продажу не нужно.

12 Ноября 2019, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Георгий
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому в вашем случае согласие супруга не требуется.

12 Ноября 2019, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут