Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление детей если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении

Вышла замуж, от первого( гражданского брака) 2 детей, в свидетельстве о рождении отец не указан(прочерк).Муж хочет удочерить девочек, подскажите как легче сделать без суда?И можно сделать через востановление отцовства?

17 Октября 2013, 22:09, вопрос №258530 Галинка, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет такой процедуры вообще, как признание приёмного родителя формальным родителем. Если отец не указан в СоР, то туда может быть только вписан, как Вы говорите, биологический отец. Либо второй вариант — родить, будучи замужем за любым мужчиной (но этот вариант не рассматривается). Да и не понятно, зачем удочерять девочек, если вы четверо — полностью оформленная семья, как того требует законодательство.

    17 Октября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что фамилию я поменяла, а дети под моей старой остались и с отчеством биологического отца, мы хотим и фамилию и отчество поменять.А ещё ждём 3-го ребёнка, вот и хотим чтобы у нас у всех одна фамилия была.А нам сказали что только через суд он может дать им своё отчество и фамилию.

    19 Октября 2013, 10:54
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это ложь. для смены ф.и.о. ребёнка нужно согласие всех родителей. Поскольку Вы единственный его родитель, только от Вас всё и зависит. Просто ситуация редковстречаемая, и Вам ставят палки в колёса. Подавайте заявление в ЗАГЗ, если не возьмут — пишите жалобу на имя начальника — пусть объясняется письменно, а не на словах.

    19 Октября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats