Усыновление детей если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении

Вышла замуж, от первого( гражданского брака) 2 детей, в свидетельстве о рождении отец не указан(прочерк).Муж хочет удочерить девочек, подскажите как легче сделать без суда?И можно сделать через востановление отцовства?

, Галинка, г. Калининград
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет такой процедуры вообще, как признание приёмного родителя формальным родителем. Если отец не указан в СоР, то туда может быть только вписан, как Вы говорите, биологический отец. Либо второй вариант — родить, будучи замужем за любым мужчиной (но этот вариант не рассматривается). Да и не понятно, зачем удочерять девочек, если вы четверо — полностью оформленная семья, как того требует законодательство.

Галинка
Клиент, г. Калининград

Дело в том,что фамилию я поменяла, а дети под моей старой остались и с отчеством биологического отца, мы хотим и фамилию и отчество поменять.А ещё ждём 3-го ребёнка, вот и хотим чтобы у нас у всех одна фамилия была.А нам сказали что только через суд он может дать им своё отчество и фамилию.

Это ложь. для смены ф.и.о. ребёнка нужно согласие всех родителей. Поскольку Вы единственный его родитель, только от Вас всё и зависит. Просто ситуация редковстречаемая, и Вам ставят палки в колёса. Подавайте заявление в ЗАГЗ, если не возьмут — пишите жалобу на имя начальника — пусть объясняется письменно, а не на словах.