Нужно ли оформлять у нотариуса согласие супругов, если это одна сделка?

Муж ,жена и совершеннолетний ребенок продают свою квартиру.Нужно ли оформлять у нотариуса согласие супругов,если это одна сделка?

, Мудрая Наталья Николаевна, г. Дзержинск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Николаевна

Согласно Семейному кодексу, обязательным условием для совершения сделки по передаче права собственности является согласие супруга на продажу недвижимости. При этом ни юрист, ни адвокат не могут выступать заверителями. Юридическое право на оформление данного согласия имеет только нотариус.

Документ подписывается при условии личного присутствия человека, дающего согласие. Если состояние здоровья не позволяет супругу явиться в нотариальную контору, можно вызвать специалиста на дом за дополнительную плату.

В п. 2 ст. 35 СК указано, что согласие мужа или жены считается положительным по умолчанию. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры вообще. После принятия ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» договор о купле-продаже может быть оформлен без разрешения от супруга, но данная сделка будет оспоримой. Поэтому лучше сразу позаботиться об оформлении согласия, чем спорить с сотрудниками Росреестра, которые могут отказаться принять документы. При этом для сдачи прилагается копия разрешения, а оригинал отдается покупателю.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В браке супруги распоряжаются совместно нажитым имуществом по обоюдному согласию. При совершении сделки одним из супругов для сделок, требующих нотариального удостоверения либо подлежащих обязательной государственной регистрации, требуется нотариальное согласие супруга, не участвующего в сделке. В противном случае супруг, чье согласие не было получено, вправе признать сделку недействительной.

В Вашем случае продавая квартиру совместно — Вы уже тем самым оба выражаете согласие на сделку, поэтому отдельно согласие нотариальное тут не оформляется, Вы распоряжаетесь имуществом обоюдно.