Как запатентовать изобретение

Здравствуйте , прошу помочь в вопросе о правах на изобретение.

Предположим я разработал совершенно новый продукт средств массовой информации (если быть точнее полномасштабное усовершенствование уже известного канала) . Разработан по средствам программирования.

Какова последовательность подачи патента на это изобретение . Что нужно учитывать при этом.

, Александр, г. Москва
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если вы создали программный продукт, то он охраняется авторским правом в силу факта своего создания, никаких дополнительных способов защиты вам использовать не нужно.

Программы по нашему законодательству патентованию не подлежат (т.к. уже охраняются авторским правом). Однако, вы можете передать данную программу телеканалу или любому другому лицу, заключив либо лицензионный договор, либо передав все исключительные права этому лицу.

Я могу помочь вам с созданием таких договоров, если потребуется. Обращайтесь в личные сообщения с подробностями и вашими идеями по использованию программы.