Как лишить отца детей родительских прав, избежав его участия в процессе?

Здравствуйте.. Отец моих детей не принимает участие в жизни детей, никак не помогает и не хочет, мы даже пррживам в разных краях, он а приморском края, мы в Камчатском края, контактировать со мной не хочет, суд нас развёл, но я его пожалела по алиментом, так теперь он со мной ругается требует от меня фото отчёт, видео, общение, но помогать никак, даже на дни рождения и новый год нет ни открытки, как правильно и грамотно лишить его родительских прав и желательно так чтобы он не знал, а узнал после решения суда, так как может этого нк не позволить, но участие в их воспитание и содержание не имеем никакой помощи, к тому же имею от него четверых детей

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Избежать участия второй стороны в процессе вы не можете, участие в суде — право ответчика. Если он не будет извещен об иске, затем решение суда он сможет отменить. Если есть основания лишения родительских прав, можно не беспокоиться о его участии. Успешность обращения в суд зависит не только от позиции второй стороны, но и от вашей подготовленности, от обоснованности вашего иска. Лишить родительских прав удавалось и при отсутствии долга по алиментам. И конечно нужно взыскать алименты на детей, вы обязаны это сделать как законный представитель детей: дети имеют право на содержание от родителя и не обращаясь в суд, вы ухудшаете их материальное положение.

Кроме того, в рассмотрении таких дел участвует не только отец детей, но еще и органы опеки, прокурор.

С уважением, Андрей Козырев