Как быть, если мне не отдают автомобиль со штраф-стоянки?

Не от дают машину со штраф стоянки без оплаты, требуют отдать всё и сразу я не располагаю инной чумой,что делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ возврат автотранспорта производится сразу после устранения причины задержания, то есть уплата/неуплата штрафов в данной ситуации не имеет значения. Задержание автомашины по этой причине не является законным.

Кроме этого в статье 32.2 КоАП РФ сказано, что штрафы за административные правонарушения должны оплачиваться собственником в течение 60 дней после вынесения соответствующего постановления.

Не отдают машину со штрафстоянки без оплаты эвакуатора? Стоимость услуг эвакуатора, перевозящего автомобиль на штрафную стоянку, стоимость хранения автотранспортного средства и сроки оплаты оказанных услуг регламентируются региональными законами, то есть в каждом регионе РФ действуют свои правила перемещения, хранения, возврата и оплаты штрафной стоянки, которые не противоречат статье 27.13 КоАП.