8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли начислены пени, штрафы за периоды неуплаты налогов?

Здравствуйте. Недавно обнаружили, что не платили транспортный налог за период 2016-2018 гг. В личном кабинете налогоплательщика отсутствуют начисления и уведомления за этот период. Автомобиль куплен давно. Раньше уведомления приходили. Последняя оплата была в 2016 г. за 2015 г. Льгот нет. Место регистрации в городе не менял, хотя фактически проживает в сельской местности с 2016 г. (пенсионер). Вопрос: 1) нужно ли обращаться в налоговую для выяснения обстоятельств? 2) будут ли начислены пени, штрафы за периоды неуплаты?

, Раушания, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Раушания.

1) нужно ли обращаться в налоговую для выяснения обстоятельств?

Раушания

Нет, закон не обязывает это делать, так как ранее уведомления Вам направлялись, об этом прямо указано в п.2.1 ст.23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

2) будут ли начислены пени, штрафы за периоды неуплаты?
Раушания

Начислят то Вам их обязательно начислят, но это неправомерно, так как

1. Уведомление за 2016 год Вам вправе прислать только до конца этого года в силу п.3 ст.363 НК РФ.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

По окончанию Вы вправе оспорить как само уведомление так и пени.

2. При получении уведомлений за 2017 и 2018 год пени уплате не подлежат, так как они начисляются при нарушении срока уплаты, а такого нарушения в данном случае нет ввиду отсутствия налоговых уведомлений.

С уважением

1
0
1
0
Раушания
Раушания
Клиент, г. Набережные Челны
2. При получении уведомлений за 2017 и 2018 год пени уплате не подлежат, так как они начисляются при нарушении срока уплаты, а такого нарушения в данном случае нет ввиду отсутствия налоговых уведомлений.

Евгений Каргапольцев

А можно ссылку на статьи НК РФ?

Раушания, тут не одна норма, а несколько в их взаимосвязи, которые и формируют приведенный мною вывод, правовую позицию. Это является уже предметом индивидуальной консультации (на платной основе).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли смысл заверить у нотариуса интернет-страницу личного кабинета?
Квартира была куплена в 2013 году. Она отображается в личном кабинете на сайте налоговой в списке объектов налогообложения. Есть даже информация по изменению кадастровой стоимости в 2016-2018 гг. Однако налог не начислялся ни разу. Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия? Если будет начислен налог за прошлые годы, будет ли начислено пени? Если ли смысл заверить у нотариуса интернет-страницу личного кабинет со списком объектом налогообложения как подтверждение того, что информация у налоговой была и факт отсутствия начисления налога?
, вопрос №1995006, Владимир, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Будут ли начислять пени за время рассмотрения заявления?
Добрый день! получила уведомление о земельном налоге за 2016 г. и перерасчет налога за 2014, 2015 г.. В перерасчете изменилась ставка с 0,15 % на 1,5% (на основании изменения разрешенного использования в марте 2015 г). До этого в налоговой базе было разрешенное использование - жилые постройки (под 0,15%) Я заплатила налог за 2016 г, а 2014 и 2015 - написала заявление в налоговую о пересчете налога, приложила кадастровый план от 2015 г. Налог в 2014 и 2015 г оплачен в срок. Сумма налога изменилась с 13000 руб на 105000 руб за каждый год (2014 и 2015. Есть опасение, что могут оставить такую сумму налога. Вопрос, будут ли начислены пени за период рассмотрения заявления? Заявления подала 28 ноября. По срокам - должны в течении месяца рассматривать. Очень-очень нужен ответ. С уважением, Наталья
, вопрос №1830878, Наталья, г. Благовещенск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли начислить пени за неуплату по исполнительному производству?
Есть должник с исполнительным производством по ст 119 ч 1,присудили выплатить моральный и материальный вред в сумме 140000.Деньгине выплачиваются уже 3 года.Можно ли начислить пеню либо неустойку за неуплату.
, вопрос №1772405, Алевтина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Гражданское право
Штраф за неуплату налога
штраф ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА За неуплаченную госпошлину в размере 200 руб. и неуплаченный налог на имущество в размере 106,94 руб. наложили штраф в размере 500 руб. по каждому пункту, при чём на момент оплаты налога была смена адреса проживания (прописка) и квитанции об оплате не были мною получены. "Постановления о взыскании исполнительского сбора" так же не были вручены. Вся сумма налогов и штрафов были удержаны приставами с моего банковского счёта без всякого предупреждения. На сколько правомерны действия приставов? Есть ли возможность вернуть сумму штрафов?
, вопрос №23430, НАТАША, г. Нижний Новгород
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая инспекция начислила штраф за неуплату налогов ип
Вопрос о погашении долгов по налоговой инспекции. Я зарегистрирован ИП в своем родном городе, уплачиваю единый налог. Год назад уехал в другой город, там и остался. Нашел постоянную работу. Этот год ни разу налог не уплачивал. Накопилась большая задолженность. Налоговая уже отравляет письма по месту моей регистрации. Я прописан в квартире своей матери. Этот адрес и указал, как место регистрации предпринимателем. Мне никакое недвижимое и движимое имущество не принадлежит. В родной город возвращаться не собираюсь. Хочу обосноваться на новом месте. Не знаю, как решить проблемы с налоговой. Как происходит начисление налогов и штрафов для предпринимателей? Может подождать, чтобы налоговая сама меня закрыла. Знаю, что если я год не подаю отчетности, не уплачиваю налог, налоговая подает на меня в суд для принудительного снятия меня с учета, как предпринимателя. Действительно ли это так? Спишут ли с меня долги по налогам, назначат ли штраф за неуплату налогов пени, или будут иметь претензии к квартире моей матери, в которой я прописан?
, вопрос №10944, Пользователь, г. Волгоград
7 ответов