Как узнать продал ли должник свое имущество и кто может это узнать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как узнать, продал ли должник свое имущество? И кто может это узнать? Пристав или взыскатель через МФЦ?

, Альбина, г. Златоуст
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Никто не имеет право знать, какие сделки совершает иное лицо.

Если у приставов в материалах дела будут иметься соответствующие документы, то взыскатель вправе ознакомиться со всем испол производством, в том числе и этими документами.

Но пристав вообще такие документы вряд ли будет запрашивать.

если надо узнать, кто сейчас является собственником недвижимости — возьмите справку с Росреестра через мфц или госуслуг.

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Альбина. После возбуждения исполнительного производства пристав направляет запросы в электронном в виде в регистрирующие организации, а так же затем направляет ограничения на перерегистрацию прав собственности этого имущества.

Если вы взыскатель или должник то имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства. В заявлении указать, чтобы приставы распечатали ответы на запросы с базы, так как вся информация храниться там. В бумажном виде практически ничего уже не хранят.