Можно ли оформлять договор купли/продажи сразу после покупки автомобиля?

Здравствуйте. Планируем приобрести автомобиль. В автосалоне. Новый. Старый авто хотим сдать в трейд ин. В таком случае на новый авто полагается скидка. Но дело в том что старый авто оформлен на отца, а скидка будет при условии, что и покупаемый авто будет на него оформлен, а я хочу новый авто на себя оформить. Менеджер предложил заключить отцу и мне договор купли продажи сразу после покупки аавтомобиля. Скажите, так можно поступать? Сразу в день покупки продать мне машину за условные 10000 рублей? И нужно ли платить налог после этого с продажи?

, Глеб, г. Брянск
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля и другого движимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Стоит отметить, что при расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на расходы по приобретению данного имущества при наличии подтверждающих документов;
2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы.

Физическое лицо в 2016 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Имеется договор купли-продажи, а также расписка о передаче денежных средств продавцу. Машина продана в 2018 г. за 450 000 руб. При расчете налога доходы от продажи автомобиля можно уменьшить на расходы по его покупке. В этом случае сумма налога будет равна нулю ((450 000 руб. — 500 000 руб.) x 13%).

Если расходы на приобретение имущества отсутствуют или вы не сохранили документы, подтверждающие эти расходы, можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Пример. Расчет налога с учетом вычета

Физическое лицо в 2016 г. приобрело автомобиль за 500 000 руб. Подтверждающие документы не сохранились. В 2018 г. автомобиль был продан за 400 000 руб.
При расчете налога можно применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода, равная 150 000 руб. (400 000 руб. — 250 000 руб.). Налог нужно заплатить в размере 19 500 руб. (150 000 руб. x 13%).

Я бы не рекомендовал Вам после покупки автомобиля вашим отцом в салоне, сразу продавать его Вам за символическую цену т.к. после регистрации транспортного средства в ГИБДД МВД, органы ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения регистрационных данных о собственнике (владельце) автомобиля направляют соответствующие сведения в налоговые органы (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85, ст. 362 НК РФ).В свою очередь налоговые органы, видя что автомобиль продан по цене ниже рыночной стоимости, могут определить разницу между рыночной ценой и стоимостью автомобиля как доход который подлежит обложению налогом. Налоговый орган, выявивший признаки отклонения в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены стоимости объекта налогообложения, вправе привлечь специалиста для установления реальной рыночной стоимости объекта налогообложения.

Может быть Вам лучше избрать иной алгоритм действий, например, Ваш отец приобретает автомобиль в салоне регистрирует его на себя в органах ГИБДД, после чего передает его Вам по договору дарения. Потому как Абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).Далее Вы регистрируете ТС уже на себя предоставив все необходимые документы, в том числе договор дарения.

С уважением.

Глеб
Клиент, г. Брянск
Спасибо за подробный ответ. А можно оформить дарственную на меня до оформления отцом документов в гаи
??

В таком случае возникнет риск, что в ГИБДД вам не поставят автомобиль на регистрационный учет. К тому же Ваш отец обязан зарегистрировать автомобиль после сделки, иначе он может понести административную ответственность. Проще будет перерегистрировать его после покупки автомобиля, оформив договор дарения. Единственными «расходниками» будет  не большая госпошлина.