Порядок оформления свидетельства о государственной регистрации права

Добрый день! Получила свидетельство на земельный участок и только дома обратила внимание, что в нём не указана площадь участка. Площадь обязательно должна быть указана или достаточно кадастрового номера?

Уточнение от клиента

Ну в общем съездила я в рег.палату - победили те кто считает, что площадь обязательно должна быть указана

, Елена Новикова, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Достаточно номера.

В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 февраля 1998 г. N 219
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

VIII. Удостоверение государственной регистрации прав и сделок

73. Свидетельство выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества.

74. В свидетельстве указываются в следующем порядке: наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выдавшего свидетельство; дата выдачи свидетельства; реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право; данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил; вид зарегистрированного права; описание объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер; существующие ограничения (обременения) права.

Требований об обязательности указания площади нет. Участок возможно идентифицировать по уникальному кадастровому номеру.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Площадь земельного участка должна быть указана в свидетельстве о регистрации права. Обратитесь в Росреестр для исправления ошибки в свидетельстве.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Площадь в свидетельстве обязательно указывается в соответствии со ст.7 ФЗ" О гос кадастре недвижимости"

6) площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с
настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости
является земельный участок, здание или помещение

Таким образом Вам необходимо обращаться  в Росреестр и требовать исправления технической ошибки.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Требований об обязательности указания площади нет. Участок возможно идентифицировать по уникальному кадастровому номеру».

Идентифицировать-то можно. Это не проблема, но указание площади земельного участка обязательно. Таковы требования в практике во всех регионах. Они исходят именно из содержания приведенной Вами нормы, согласно перечню которого производится описание объекта права. Описание — это и есть площадь земельного участка, когда никакие границы участка в свидетельстве не приводятся.