Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Порядок оформления свидетельства о государственной регистрации права

Добрый день! Получила свидетельство на земельный участок и только дома обратила внимание, что в нём не указана площадь участка. Площадь обязательно должна быть указана или достаточно кадастрового номера?

14 Октября 2013, 19:48, вопрос №258402 Елена, г. Одинцово

Уточнение клиента

Ну в общем съездила я в рег.палату - победили те кто считает, что площадь обязательно должна быть указана

15 Октября 2013, 10:46
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Достаточно номера.

    14 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Площадь земельного участка должна быть указана в свидетельстве о регистрации права. Обратитесь в Росреестр для исправления ошибки в свидетельстве.

    14 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дополнительно посмотрите здесь vashrealtor.su/obzor_podrobno/stati/Vvod-v-ekspluatatciyu-zhilogo-mnogokvartirnogo-ili/

    14 Октября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Площадь в свидетельстве обязательно указывается в соответствии со ст.7 ФЗ" О гос кадастре недвижимости"

    6) площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с
    настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости
    является земельный участок, здание или помещение

    Таким образом Вам необходимо обращаться  в Росреестр и требовать исправления технической ошибки.
    14 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В соответствии с:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 18 февраля 1998 г. N 219
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

    VIII. Удостоверение государственной регистрации прав и сделок

    73. Свидетельство выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект недвижимого имущества.

    74. В свидетельстве указываются в следующем порядке: наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выдавшего свидетельство; дата выдачи свидетельства; реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право; данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил; вид зарегистрированного права; описание объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер; существующие ограничения (обременения) права.

    Требований об обязательности указания площади нет. Участок возможно идентифицировать по уникальному кадастровому номеру.

    14 Октября 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Требований об обязательности указания площади нет. Участок возможно идентифицировать по уникальному кадастровому номеру».

    Идентифицировать-то можно. Это не проблема, но указание площади земельного участка обязательно. Таковы требования в практике во всех регионах. Они исходят именно из содержания приведенной Вами нормы, согласно перечню которого производится описание объекта права. Описание — это и есть площадь земельного участка, когда никакие границы участка в свидетельстве не приводятся. 

    14 Октября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats