Может ли муж оформить пособие на ребенка?

У меня есть первый ребёнок сейчас я родила второго и оформляю на него пособия живу с мужем но мы не находимся в официальном браке я прописана в московской области а проживаю на данный момент в брянской может ли мой муж оформить пособия на себя к первому моему ребёнку он отношения не имеет ни я не он не работаем

, Екатерина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

На основании вышеизложенного я могу сделать вывод о том, что мужчина, с которым Вы проживаете, фактически (на основании буквы закона) является вашим сожителем, и Ваши отношения никаким образом перед государством не зарегистрированы. В связи с этим, пока Вы не оформите Ваши отношения и не зарегистрируете брак, либо не оформите опекунство, Ваш гражданский муже не сможет оформить выплаты.

С уважением, Кучин В.В.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У ребёнка которого я родила от него он записан в свидетельстве о рождении как отец, в загсе дали свидетельство об устанавлении отцовства, я сходила в соц защиту и там мне сказали что он может оформить их на себя, мы собрали все документы которые они сказали, теперь они требуют с нам, чтобы в справке о составе семьи были записаны ещё и мы с дочкой, но нас никто не впишет, так как мы прописаны в московской области а он с сыном в брянской, я не понимаю какое отношение имеет мой первый ребёнок к оформлению пособий на второго, если сказали оформляйте, но только будете получать на одного, если отец будет оформлять, вот не знаем что делать с этой справкой нужна она вообще или нет