Ответственность для несовершеннолетних за нанесение побоев без сговора

Мой сын 15 лет повзодрил со знакомым. Толкнул его в плечо поговорил с ним и отошёл в сторону. После чего другой мальчик тоже 15 лет подошёл и ударил первого. В следствии чего сломал ему челюсть.

Что грозит моему сыну. Предварительного сговора не было.

До этого не привлекался

Заранее спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Юрий добрый вечер!

ст. 116 УК РФ —

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Остальное зависит от заявления потерпевшего, его восприятия, длительности лечения и квалификации уголовного дела следственными органами.

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Откуда информация о том, что не было предварительного сговора? Если речь идет о сломанной челюсти то скорее всего квалифицируют по ст. 112 УК РФ. Если установят, что был предварительный сговор, то, соответственно по части 2 указанной статьи. Все будет зависеть от показаний которые дадут потерпевший, Ваш сын, и другой мальчик, свидетели если они были.

Если предварительный сговор все таки не подтвердится,  то максимум, что можно вменить Вашему сыны — это побои (ст.116 УК РФ), но по этой статье ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юрий!

В соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), уголовная ответственность по статье 116 УК РФ, возможна только с 16 лет, а поскольку Вашему сыну 15 лет, он не может быть  привлечен к уголовной ответственности за побои. В этой ситуации важны показания потерпевшего, относительно действий каждого, Вашего сына и того, кто сломал ему челюсть.

В связи с вышеуказанным рекомендую Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному  и трудолюбивому адвокату, который бы квалифицировано и компетентно выполнил бы по этому делу свои профессиональные функции. Если есть видеозапись произошедшего, ее необходимо очень тщательно исследовать и побудить к этому тех, кто расследует это дело. Удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет