Могу ли я подать в суд иск о возмещении ущерба по месту своей прописки?

Здравствуйте ! Попала в ДТП , была пассажиром . Виновник был водителем в машине которой я находилась , причинен тяжкий вред здоровью . Могу ли я подать в суд за возмещение ущерба по своей прописке ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемая Анастасия!

Да, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, так как речь идет о повреждении здоровья, и иск предъявляется к виновнику.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Так же и моральную компенсацию, могу по своему месту жительства предьявить?

Да, так как в одном иске будете заявлять требования.