Вопрос по передаче квартиры ООО

Добрый день.

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Физическое лицо учредитель - 75% в ООО.

Это же физическое лицо владеет объектом недвижимости (квартирой)

Данная квартира приобретена в 2019 году физ лицом

Физ. лицо хочет передать этот объект недвижимости в ООО

Насколько я понимаю есть несколько вариантов как это можно сделать, а именно

1.Вклад в ООО за счет увеличения уставного капитала

2. Безвозмездная передача квартиры обществу.

3. Продажа физ лицом квартиры, покупатель ООО.

Подскажите как оформить данную сделку более выгодно с наименьшими налогами для каждой стороны и простотой оформления указанной сделки.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите какие налоги придется заплатить при каждом варианте физ лицу и ооо.

Уточнение от клиента

С продажей здесь все понятно. Заключается ДКП. Учредитель — продавец платит налог если доход от продажи превысит доход о покупки. Право собственности переходит от учредителя к ООО. ООО — покупатель — доходов нет, расходы на покупку может учесть в составе амортизации.

Еще с двумя вариантами не совсем понятно как это происходит и что каждая из сторон должна будет заплатить.

Будет ли меняться собственник при

1. Вкладе квартиры в ООО за счет увеличения уставного капитала

2. При безвозмездная передача квартиры обществу.

Уточнение от клиента

Добрый день.

Прошу еще раз прокомментировать последние уточнения.

Не совсем понятно.

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Не плохо было понимать,  какой режим  налогооблажения применяет ООО.

Тем не менее, очевидно, что безвозмездная передача квартиры ООО повлечет у него внереализационный доход, продажа квартиры в пользу ООО повлечет доход у самого физ.лица, а вот передача в качестве вклада не учитывается при определении налоговой базы.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фото).

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Организация находится на усн 15%

В таком случае мой ответ в силе. Полагаю, что оптимальный вариант -это вклад за счет увеличения уставного капитала, в ст.251 НК РФ указано

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником организации (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного (складочного) капитала (фонда), при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками;

что позволит впоследствии избавить физ.лицо от уплаты НДФЛ при ликвидации ООО.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйет Татьяна.

Из вашего вопроса неясны мотивы передачи квартиры в собственность ООО. В случае вклада в уставной капитал, со стороны ООО не будет встречного возмещения передающему. Безвозмездная передача самый негативный вариант для ООО, так как безвозмездно полученное имущество включается в доходы юридического лица и подлежит налогообложению. Самый благоприятный вариант, это продажа квартиры ООО. Покупатель получит деньги за неё. Могу предположить, исходя из своего опыта, что если продавец квартиры и держатель 75% доли в ООО, одно и то же лицо, то и в этом случае, я советую совершить куплю-продажу квартиру. Налогов в этом случае не возникает. В случае выхода из ООО, продажи доли право требования по купле-продажи сохраняются. В жизни всё бывает. Хотять как лучше, а получается как всегда.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Коллега,  возникнет НДФЛ у физ.лица при купле-продаже, так как квартира им приобретена в 2019 году.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В описанной ситуации квартиру можно передать безвозмездно. Согласно п.п. 11 п.1 ст. 251 НК РФ не подлежит налогообложению доход

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Однако оптимальней будет внести квартиру как вклад в уставной капитал поскольку при ликвидации ООО это поможет уменьшить налог учредителя с учетом положений п.п. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ. Продажа влечет необходимость уплаты НДФЛ рассчитываемого с учетом положений п. 5 ст. 217.1 (ст. 214.10 если сделка будет после 01.01.2020) согласно которой если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. При этом расходы на покупку ООО может учесть в составе амортизации, но при продаже квартиры ранее 10 лет если она принимается на учет как ОС нужно будет пересчитывать налоговую базу исключая ранее учтенные расходы

Подскажите какие налоги придется заплатить при каждом варианте физ лицу и ооо.

Андрей Власов

физлицо платит налог только в случае продажи. Как цену договора если она не меньше 70% кадастровой (либо от 70% КС) уменьшенные на размер фактических расходов на приобретение данной квартиры + возможность заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если ранее такой вычет не использовался (максимальный размер 2 млн.). Ставка налога 13% если ФЛ резидент. Если нерезидент ставка налога 30%, ни учесть расходы ни заявить вычет в этом случае не получится. ООО во всех трех вариантах налог не платит т.к. при покупке не получает дохода а при безвозмездом получении либо для увеличения УК такие доходы освобождены от налога в силу ст. 251 НК РФ

Татьяна
Клиент, г. Владимир

С продажей здесь все понятно. Заключается ДКП. Учредитель — продавец платит налог если доход от продажи превысит доход о покупки. Право собственности переходит от учредителя к ООО. ООО — покупатель — доходов нет, расходы на покупку может учесть в составе амортизации.

Еще с двумя вариантами не совсем понятно как это происходит и что каждая из сторон должна будет заплатить.