Как взыскать долг по ипотеке с бывшего мужа, если он не платил после развода?

Здравствуйте. Приобретали с мужем однокомнатную квартиру в ипотеку. Развелись в 2017 году. Ипотеку после развода оплатила я. Как взыскать долг по ипотеке с бывшего мужа? так как он после развода ни копейки за ипотеку не внес

, Лилия, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, в каком качестве фигурирует бывший муж в договоре ипотеки — созаемщик, поручитель или он в нем вообще не участвует, как и на кого оформлена квартира. Если кредит был общим и вы его погасили после развода, у вас весть право взыскать в порядке регресса компенсацию в размере половины выплаченного вами после развода.

Правовое обоснование требований и конкретные требования зависят от обстоятельств, на которые я указал выше.

С уважением, Андрей Козырев