Содействие в неотвратимости наказания живодёра-садиста

Живодер-садист мучил и убивал собаку 12 часов, пока её случайно не нашли волонтеры ещё живой. Живодер признался в содеянном. Написана петиция, собрано 20 000 подписей (https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%8C), пишутся письма в аппарат президента.

Милиция и жители поселка защищают живодера, аргументируя свою позицию тем, что он раскаялся, и настаивают, чтобы все забрали заявления.

Дознаватель по делу не подпускает волонтёров для дачи свидетельских показаний, аргументируя, что мы не были на месте преступления.

Вопрос :

Какими правовыми нормами я, как гражданка РФ, могу воспользоваться, чтобы посодействовать в неотвратимости наказания этого "человека", если я хочу внести свой вклад и по всей строгости закона наказать преступника? Задеты чувства более 20 000 гуманных добрых людей, любящих животных. Данное преступление не должно остаться ненаказанным.

, Ольга Захарова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите:

Какими правовыми нормами я, как гражданка РФ, могу воспользоваться, чтобы посодействовать в неотвратимости наказания этого «человека»

Деяния живодера подпадают под действие ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

Санкция данной статьи предусматривает как штраф от 80 тысяч рублей, так и реальный срок лишения свободы — до 3 лет.

Таким образом, не стоит забирать заявления из полиции и настаивать на своих требованиях/показаниях, чтобы дело дошло до рассмотрения в суде.

Ольга Захарова
Клиент, г. Москва
спасибо за Ваш ответ. Да, мы знаем, что забирать заявления не будем, знаем, что он попадает под с2 ст 254. садисткое обращение. Как добиться ещё наказания по максимальной строгости!? суд может оправдать. односельчане, пьяницы его защищают. считают, что ничего страшного, что убил собаку

К сожалению за суд не могу Вам ответить, в Вашем случае все будет зависеть от резонанса ситуации…