Мама не дает пенсию по потере кормильца, а я живу с бабушкой, что делать?

Здравствуйте. У меня такая проблема, мама получает мою пенсию по потери кормилицы, я живу с бабушкой она меня содержит на свои деньги. Мама живёт в Москве. Что делать, как забрать деньги??

МНЕ 15 ЛЕТ

, Екатерина, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нужно обращаться в органы опеки, если ваша мама вас не содержит и не выполняет родительских обязанностей, возможно ограничение или лишение родительских прав, а бабушка может оформить попечительства и тогда она будет распоряжаться средствами, которые вам платит государство.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.