Имеют ли не проживавшие в доме бабушки и дедушки внуки право на его наследование?

Мои дедушка и бабушка, с четырьмя дочерями ,в своё время ,переехали из деревни в город и построили дом. В строительстве принимали участие все ( посильная помощь от несовершеннолетних дочерей )

В последствии трое дочерей , выйдя замуж, разъехались по квартирам, которые были получены с рабочих мест.

Четвертая осталась жить в родительском доме, тоже вышла замуж и неё родился сын.

Он жил в гражданском браке с женщиной и у них также родился сын.

Умерли дедушка и бабушка, умерли все четыре дочери.

И вот умер сын четвертой дочери, который до конца прживал в этом доме.

Имеем ли мы ( дети тех троих , которые разъехались из родительского дома ) права на наследование этого дома или только внук четвертой дочери?

О его прописке ничего не известно. Он там не проживал, а только навещал отца.

, Олег, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

По-хорошему, нужно вникать в документы в сами обстоятельства более подробно. Исходя из описания, если никто до сего времени не оформлял наследственные права после смерти дедушки и бабушки и не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в том числе и на другое их имущество, то внук четвертой дочери является наследником 1 очереди после смерти своего отца (сына четвертой дочери), а дети трех других дочерей -2-й очереди и могут наследовать только при непринятии  наследства первоочередником, либо его отказе от наследства, признании недостойным наследником.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фото). Консультации осуществляются платно.

С уважением

Прошу прощения

а дети трех других дочерей -2-й очереди

даже не второй, а будучи детьми теток умершего (его двоюродными братьями и сестрами) -3-ей очереди в соответствии со ст.1144 ГК РФ, но принципиально это ничего не меняет.