Отец хочет подать в суд на установление порядка общения с ребёнком, а ребенок не хочет встреч с ним

Здравствуйте, отец хочет подать в суд на порядок общения с ребёнком, ребёнку 6 лет он не хочет встреч с отцом так как отца 6 лет не было жизни ребёнка. Как поступить подскажите пожалуйста, силой же не потащит по решению суда ребенка

, Елена Петухова, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Петухова
Клиент, г. Москва
Так я это знаю и понимаю, но если будет решение суда об определении порядка, Но ребёнок не хочет ни в какую идти к папе что делать в этом случае???