Забронировали номер в гостевом доме, но мужа вызвали на работу, а предоплату не возвращают

Забронировали номер в гостевом доме в Шерегеше на даты 31.12.19 по 8.01.20 внесли предоплату 50% , должны были ехать семьёй я,муж,сын ,но мужа вызвали на работу, прошу вернуть предоплату, почти 2 месяца до даты заезда, на сайте указано что возврат на усмотрение хозяина отеля. Хозяева отказывают ссылаясь на то,что на сайте указано что предоплата не возвращается.

, Софья, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Софья.

Собственно, так как Вы действуете как потребитель, данные условия оферты

, на сайте указано что возврат на усмотрение хозяина отеля.

ничтожны в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Поэтому предъявите исполнителю официально требования от отказа по оказанию услуг размещения в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и в случае не удовлетворения требования обращайтесь в суд.

Софья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается на основании ст. 782 ГК РФ независимо от того, предусмотрено или нет такое право договором. Более того, ограничение права любой из сторон договора оказания услуг на отказ от такого договора может быть признано недействительным.
Воля стороны на односторонний отказ от исполнения договора должна быть выражена надлежащим образом. В данном случае, это уведомление произвольной формы и должно выглядеть не как предложение расторгнуть договор, а как уже принятое решение об отказе от договора. Факт уведомления противоположной стороны договора необходимо подтвердить документально.
В случае отказа можете направить претензию Срок рассмотрения 10 дней.
П. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.