Ходатайство о восстановлении сроков обжалования судебного приказа

По судебному приказу, который я не получала, наложили взыскание на счета. Могу я подать ходатайство на восстановление срока для подачи возражения?

, Надежда, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

В такой ситуации никакого ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений, не требуется потому, что Вы его не нарушали. Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья, после вынесения судебного приказа, в течение 5 суток обязан был отправить Вам его копию, а если этого не было сделано по каким-то причинам, то это он, а не Вы нарушили данную норму закона.

В связи с вышеуказанным и в соответствии со статьей 129 ГПК РФ, рекомендую Вам направить в судебный участок, мировой судья которого вынес судебный приказ свои возражения, в которых обязательно указать следующие важные сведения:

1) о том, что копию судебного приказа, Вы не получали, а также о том, когда, от кого и при каких обстоятельствах Вы узнали о вынесении данного судебного приказа;

2) о том, что с указанной в судебном приказе суммой задолженности Вы не согласны и просите отменить этот судебный приказ.

Адвокат

Сергей Фурлет