Возможна ли ликвидация ООО через налоговую, если деятельность не ведется уже несколько лет, зарплата не начисляется, баланс нулевой, расчетного счета у ООО нет, долгов тоже нет?

Полномочия директора закончились. В составе учредителей есть умерший человек, его доля принадлежит несовершеннолетней , но не оформившей опекуном эту долю ?

, Ксения, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Целесообразно рассмотреть вопрос об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего.

Учитывая, что по сути имеет место невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников), то разумно исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ как недействующее (исходя из п. «а» ч. 5 ст. 21.1 129-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.
В составе учредителей есть умерший человек, его доля принадлежит несовершеннолетней

Ксения

Сколько всего участников в составе юридического лица? При этом какие размеры долей у каждого из участников?

Ксения
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! трое, это Отец и мать умершего и третья доля так и не оформлена опекуном несовершеннолетней дочери т.е.матертю.