Судья уведомила о том, что должник подал ходатайство о восстановлении сроков после отмены приказа

Судья уведомила меня о том, что должник подал ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и сами возражения относительно исполнения судебного приказа, уже после того как удовлетворил ходатайство должника и после того как судебный приказ был отменён.

Можно ли что то с этим сделать? И какие перспективы?

, Владимир Петров, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Владимир, здравствуйте!

Положения статьи 129 ГПК РФ не предусматривают Вашего уведомления о подачи должником возражений на судебный приказ. Эти возражения, как и заявление о вынесении судебного приказа, рассматриваются судьей единолично без вызова сторон. Поэтому судья действовала правомерно.

После отмены судебного приказа, Ваше требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Также Вы имеете право подать частную жалобу об отмене определения об отмене судебного приказа в порядке статьи 333 ГПК РФ. Перспективы ее удовлетворения зависят от материалов дела. Определение мирового судьи может быть отмене районным судом, например, если суд установит, что причины для восстановления срока на подачу должником возражений были не уважительными.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
В приказном производстве (судебный приказ) ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ, рассматривается в открытом заседании с извещением сторон (п.4 ст.112 ГПК РФ)?

Спасибо за уточнение. Я просто исходила из практики мировых судей, у которых приходилось судиться, они считали процедуру восстановление срока на подачу возражений исключительной, т.е. рассматриваемой судьей единолично без вызова сторон. Если у Ваших судей другая правоприменительная практика, тогда у Вас есть хороший довод для отмены определения. Но сначала оцените действительно ли у должника не было таких причин, чтобы зря не тратить время. За период рассмотрения жалобы можно уже будет рассмотреть дело в исковом порядке.