Могу ли я оформить дарение наследуемого имущества другому наследнику, чтобы избавиться от долга?

Здравствуйте. Умерла мать, остался от неё кредит. На её 1/2 от квартиры претендует три человека. Один из них ребёнок-инвалид. Я являюсь его опекуном. Могу я оформить на него дарственную и освободить себя от одной части долга?

, Евгения Сурнина, г. Владивосток
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от всего причитающегося наследства в пользу других лиц (1157 ГК РФ 1158 ГК РФ) в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  Для этого вам необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства.  По истечению срока установленного для принятия наследства, наследник фактически принявший наследство может отказаться от него только в судебном порядке.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, в связи с чем если ко второму наследнику перейдет ваша часть наследства то и обязанность отвечать по долгам останется за ним в пределах стоимости перешедшего наследства.

С уважением, Людмила.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Наследники по долгам наследодателя отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего имущества что это значит.  К примеру у умершего была квартира стоимостью 1000000 и кредит в 100 000. наследники получат 900 000 тысяч рублей. а если квартира стоит 1000 000 а долг 1 500 000 то банк заберёт себе эту квартиру а долг в 500 000 спишут наследники не будут платить 500 000 по догам наследодателя. в минусе здесь остаться невозможно.

ребёнок инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве он получит долю даже если есть завещание а он в нём не указан ст. 1149 ГК. РФ. От догов он не освобождается.  Дарственную вы можете совершить только по истечении 6 месяцев когда станете собственником доли в квартире. но долг платить всё равно придется. То есть вы через 6 месяцев принимаете наследство становитесь полноправным собственником дарите сразу же квартиру подопечному и платите долг наследодателя. мне кажется что это глупо.