Вправе ли я подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей?

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, но по документам у второго ребенка нет отца. Алименты получаю только на старшего по решению суда в 1/4 доли дохода. Сейчас подан иск об уменьшении алиментов в связи рождением еще одного ребенка у отца моих детей. В праве ли я в данной ситуации подать встречный иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей? Какие особенности стоит учесть в данном случае?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе подать такое встречный иск, но кроме него нужно подать еще и возражение на иск об уменьшении алиментов. В иске об установлении отцовства и взыскании алиментов нужно просить взыскать алименты в размере 1/6 заработка, в возражении — возражать против уменьшения алиментов. Закон не предусматривает правила, что на всех детей должны выплачиваться равные суммы, уменьшение алиментов возможно лишь при невозможности платить их в прежнем размере.

Если фактический размер алиментов на каждого ребенка будет менее 1/2 прожиточного минимума, можно просить изменить величину алиментов и взыскать их по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

При подаче встречного иска нужно учесть, что иск подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Андрей Козырев