8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей?

Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, но по документам у второго ребенка нет отца. Алименты получаю только на старшего по решению суда в 1/4 доли дохода. Сейчас подан иск об уменьшении алиментов в связи рождением еще одного ребенка у отца моих детей. В праве ли я в данной ситуации подать встречный иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей? Какие особенности стоит учесть в данном случае?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе подать такое встречный иск, но кроме него нужно подать еще и возражение на иск об уменьшении алиментов. В иске об установлении отцовства и взыскании алиментов нужно просить взыскать алименты в размере 1/6 заработка, в возражении — возражать против уменьшения алиментов. Закон не предусматривает правила, что на всех детей должны выплачиваться равные суммы, уменьшение алиментов возможно лишь при невозможности платить их в прежнем размере.

Если фактический размер алиментов на каждого ребенка будет менее 1/2 прожиточного минимума, можно просить изменить величину алиментов и взыскать их по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

При подаче встречного иска нужно учесть, что иск подается с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 08.11.2019