Можно получить пособие на ребёнка и не уходить в академический отпуск?

Я на 35 неделе беременности и учусь в колледже на очном отделении. Хочу получить пособие по беременности и родам, но не хочу уходить в академический отпуск. А в колледже говорят, что если не уйду - не выплатят. Могу ли я как то обойти Академ и получить выплату? Как быть ?

, Мирра, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мирра!

Пособие по беременности и родам (далее БиР) законодательство РФ никак не связывает с наличием или отсутствием академического отпуска.

Пособие по БиР выплачивается на основании вашего заявления на имя руководителя учебного заведения и справки медицинской организации.

Пособие по БиР выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов. (п. 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012 н, ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ. Если в период обучения вы получали повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

На основании изложенного, вы имеете право обратиться за получением пособия по беременности и родам, не уходя в академический отпуск. Причем за вами сохраняется право получать и пособие по БиР и социальную стипендию, если вы на бюджете. Право на получение академической стипендии на время нахождения в отпуске по БиР или академическом отпуске вы утрачиваете.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения...» гласит:

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет…

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Можно не оформлять ни академический отпуск, ни отпуск по беременности и родам, если это не повредит процессу обучения и уходу за ребенком.