Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли наследства

Напишите здесь свой вопрос...Добрый день!У меня умерла мама и сейчас нужно подавать на наследство заявление.У мамы в собственности дом.Кроме меня есть мой родной брат,который живет в Германии и не может приехать до истечения полугода.Может ли он там нотариально подтвердить свое родство и с доверенностью,чтобы я представлял его интересы,прислать документы сюда,в Россию?Дело в том,что мама лет 10 прожила с не родным нам отцом(родной умер 19лет назад).И как будет происходить раздел имущества,если брат не принимает участия.Повторюсь-дом оформлен на маму!И еще один вопрос-на данный момент дом пристроен,т.е.не соответствует квадратура по свидетельству о регистрации.Спасибо!!!

14 Октября 2013, 16:15, вопрос №258102 Дмитрий, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Дмитрий, Ваш брат может выдать вам доверенность для принятия наследства и оформления всех документов в различных учреждениях (БТИ, УФРС, нотариус), доверенность можно получить в консульстве РФ в Германии. Также он может выслать вам своё свидетельство о рождении (заверенную копию) для подтверждения родства с матерью. 

    Если брат не подаст заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти мамы, то вы будете иметь право на его долю, но по истечении 6 месяцев. Но брат может в судебном порядке восстановить пропущенный срок, если будут уважительные причины.

    Если брак с отчимом был зарегистрирован и отчим жив, то он также является наследником наравне с вами и братом, т.к. имеет право на 1\3 долю в доме.

    Если в доме имеется самовольная пристройка, то придется обращаться в суд для её узаконивая, т.к. нотариус не сможет оформить на неё наследственные права.

    Обычно нотариус отказывает в выдаче свидетельства и наследники обращаются в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество с учетом самовольной пристройки.

    14 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    И еще один момент, в случае покупки (строительства) дома во время брака с отчимом, то ему принадлежит 1/2 доля в доме как супругу, и эта доля не может быть включена в наследство. Т.е. наследство мамы будет составлять только 1/2 долю, которая должна будет делиться между всеми наследниками в равных долях — детьми (вами и братом), супругом (отчимом. если брак зарегистрирован), и родителями мамы (если живы).

    14 Октября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    В силу ст.1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

    Таким образом Вы с братом будете наследовать в равных долях.
    Брат имеет право выслать заверенную копию свидетельства о рождении где указана Ваша мама и этого будет достаточно чтобы подтвердить.
    Доверенность на представление Ваших интересов он может дать, это никто не ограничивает.
    Что касается дома то обратитесь по этой же доверенности в суд и признайте право собственности в порядке ст.222 ГК РФ-это самый простой вариант
    14 Октября 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.



    Так как Ваша мама состоит в браке с отчимом, но дом как я
    понял из вопроса был приобретен до брака с отчимом, то он не подлежит разделу
    как совместно нажитое имущество согласно ст. 38 Семейного кодекса.



    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Наследниками
    первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    Соответственно, данный дом будет делиться в равных долях
    между Вами, братом и отчимом, то есть по 1/3 доли каждому.



    Для того чтобы начать оформление наследства Вам необходимо
    обратиться с заявлением к нотариусом о возбуждении наследственного дела.



    Ст. 1153 Гражданского кодекса — Принятие наследства
    осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или
    уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на
    наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
    заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Что касательно Вашего брата, то ему необходимо обратиться в
    консульство Российской Федерации по месту жительства в Германии для составления
    доверенности на Ваше имя для представления его интересов на территории РФ при
    принятии наследства.



    Согласно ст. 1 закона о нотариате Нотариальные действия от
    имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные
    лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные
    на совершение этих действий.



    После того как он выпишет Вам доверенность, то он должен Вам
    его выслать и тогда на основании этой доверенности Вы будите представлять его
    интересы в России.



    Что касается пристройки, то если это нигде не отражено, то
    Вы в дальнейшем сможете легко оформить дом на свои имена и получить
    свидетельства.


    Если Ваш отчим не состоял в браке то наследство будет
    делиться только между Вами и братом в равных долях, а именно по ½ доли дома
    каждому.

    С Уважением, Сергей.

    14 Октября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Увеличение площади дома будет выявлено при изготовлении технического и кадастрового паспорта БТИ, поставят штамп — самовольная пристройка. И тогда точно в суд. 

    14 Октября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнение. Так как Вы не пояснили когда куплен дом в браке с Вашим отцом или отчимом, то дополню:

    Если дом был приобретен в браке с Вашим отчимом, то раздел будет происходить следующим образом.

    Вашему отчиму будет принадлежать 1/2 доли дома как совместно нажитое имущество и делиться по наследству будет другая 1/2 дома. При таких обстоятельствах Вы и брат будите являться собственниками по 1/6 доли, а отчим будет являться собственником 2/3 доли дома.

    Если дом был приобретен до брака с отчимом, то дом будет делиться поровну по 1/3 доли каждому из Вас.

    Если отчим не состоял в браке с мамой, то дом будет делиться только между Вами и братом по 1/2 доли каждому.

    С Уважением, Сергей.

    14 Октября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats