Как подать заявление об отмене судебного приказа, если на заседании я не присутствовала?

Есть долг перед банком. На меня вынесен суд. приказ. О суд. заседании я не была извещена, На руки я ничего не получала, естественно на заседании я не присутствовала. Хочу подать заявление об отмене суд. приказа и восстановлении сроков для подачи такого заявления. Подается такое заявление тому же судье, который выдавал суд. приказ? Или кому?

, кучеренко юлия, г. Пенза
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Ни какого заседания и не было.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Заявление подается в тот же Мировой суд.

Юлия, если нужна помощь в составлении заявления на восстановление процессуального срока и отмену приказа — обращайтесь.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Юля, здравствуйте!

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебный приказ отменяется не по заявлению, а по возражениям. Данные возражения направляются в тот судебный участок, мировой судья которого ранее вынес этот судебный приказ. Рекомендую свои возражения на судебный приказ подготовить в двух экземплярах; один отдать в канцелярию судебного участка, а на втором экземпляре, попросить секретаря поставить оттиск штампа, указать дату и расписать. Этот экземпляр оставить у себя, он в дальнейшем может очень пригодиться. В тексте возражений обязательно необходимо указать:

а) когда и от кого Вы узнали о вынесении судебного приказа;

б) о том, что указанную в нем сумму Вашей задолженности, Вы не признаете;

в) и свою просьбу отменить данный судебный приказ.

Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет