Как ускорить получение результата процедуры установления личности

Я иностранный гражданин, 15.04.2019 обратился в орган внутренних дел с заявлением об установлении личности, представил имеющиеся документы. Заявление было принято, о чем была выдана соответствующая справка. В рамках процедуры были опрошены свидетели, проведено опознание. 08.11.2019, я в очередной раз пришел в орган внутренних дел для получения решения по моему вопросу, где мне вновь разъяснили, что процедура установления личности еще не завершена и мне следует ожидать. Рекомендовали обратиться после новогодних праздников. Как мне действовать дальше? Есть ли у меня основания для обращения в другие органы?

, Иван, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Иван. Согласно Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

При том, что вы указали

15.04.2019 обратился в орган внутренних дел с заявлением об установлении личности,

полагаю, следует обратиться с жалобой на действия ОВД.

вы указали,

Заявление было принято, о чем была выдана соответствующая справка.

что абсолютно верно, согласно  указанного выше закона, где сказано, что о принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности ему  выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Есть ли у меня основания для обращения в другие органы?

Есть основания. Опрос свидетелей, опознание — этого должно было хватить для установления личности.

4. В целях установления личности иностранного гражданина территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел вправе:

1) требовать от иностранного гражданина предоставления в письменной форме информации, необходимой для установления его личности;
2) проводить соответствующие проверки, опрашивать лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина, а также проводить его опознание по свидетельским показаниям;
3) использовать сведения об иностранных гражданах, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета;
4) использовать дактилоскопическую информацию, полученную при проведении государственной дактилоскопической регистрации.

На проведение процедуры установления личности иностранного гражданина законом отведено 3 месяца.

У Вас есть сейчас основания обратиться в Прокуратуру, например. По общему правилу согласно ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Впрочем Вам решать решать, конечно. Можете дождаться окончания новогодних праздников, если считаете нужным. Можете сейчас обратиться в соответствующий отдел внутренних дел и попросить разъяснить Вам по какой причине нарушается трехмесячный срок. Можете написать жалобу в Прокуратуру.

С уважением!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

Нарушение ваших прав налицо, на установление личности согласно пункта 13 ст. 10.1 ФЗ-115 отведено не более трех месяцев.

13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

У вас же такая ситуация

15.04.2019 обратился в орган внутренних дел с заявлением об установлении личности

Иван

08.11.2019, я в очередной раз пришел в орган внутренних дел… мне вновь разъяснили, что процедура установления личности еще не завершена

Иван

Прошло более 7 месяцев. Попробуйте обратиться к непосредственному руководителю сотрудника, ответственного за установление личности. Перед этим составьте жалобу, возьмите ее с собой. Скажите, что собираетесь подавать жалобу в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, можете ее показать. Скажите руководителю, что причина жалобы -  волокита его сотрудником. Думаю, что эффект последует.

Кроме того жалобу можете направить в МВД России электронно  https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...  Ответ последует через 30 дней.

N 59-ФЗ  Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней

Если будете направлять жалобу в ГУВМ, то лучше описать все ваши проблемы, не только про установление личности, а и про приобретение гражданства России в порядке ст. 41.1 ФЗ-62 как лица без гражданства или по другим основаниям. Попросите вам дать ответ: какие у вас есть варианты для приобретения гражданства России.

Рекомендовали обратиться после новогодних праздников.

Иван

Изменения в законе с 1.01.2020 года для лиц без гражданства

https://iz.ru/747003/anna-ivus...

Хорошего дня!