Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Акт предварительного обследования земельного участка, как доказательство в суде

Может ли акт предварительного обследования земельного участка предъявляться в суд в качестве доказательства о использование/неиспользование земельного участка в соответствии с его разрешённым использованием?

, Владимир, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Земельный контроль регулируется  Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 251  «Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений» и на муниципальном уровне Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1515 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР, С ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ, но в этих актах нет понятия «Акт предварительного обследования земельного участка», а есть акт АДМИНИСТРАТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Возможно местным органом власти предусмотрен такой акт, но он не отвечает требованиям закона и полагаю не может быть основанием для вынесения административного наказания.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий!

ИФНС использует этот акт как доказательство в суде, того что я не использую земельный участок по назначению.

И в связи с этим Инспекция, в 2018г., делает перерасчёт земельного налога по ставке 1,5% (было 0,3%) за предыдущие три года.

Могу ли я как то возражать в суде по этому доводу ИФНС?

Спасибо, за награду! Если акт предварительный, как вы написали, то — нет, но необходимо смотреть контекст иска ИФНС, может этот акт вовсе не нужен для доказывания. Если на нем строится иск то, заявить о недопустимости «Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».