Оплата за третье лицо
Здравствуйте! Нами был заключен договор купли-продажи с физическим лицом. Оплату по договору за физическое лицо безналичным платежом на расчетный счет произвело ООО. В платежном поручении ООО сослалось на реквизиты договора, но не указало, что оплата произведена за физическое лицо.
Наше упущение- не потребовали от физического лица документа подтверждающего, что оплата произведена третьим лицом за него. только устное подтверждение физического лица о том, что платеж произведен за него в счет его взаиморасчетов с этой организацией.
Прошло два года. И вдруг ООО выставляет нам претензию и требует назад уплаченные денежные средства, мотивируя тем, что в договоре , указанном в платежном поручении, ООО не является стороной.
Есть ли у нас шансы доказать отбиться от необоснованных претензий ООО? Похоже, что физик и ООО не урегулировали свои финансовые отношения и теперь втягивают нас в свои разборки. Беспокоюсь, т.к. я бухгалтер, и мой косяк в не истребовании документа, подтверждающего обоснованность платежа.