Как получить домовую книгу для оформления паспорта ребенку, если бывший муж не дает ее?

С мужем в разводе ребенок прописан у папе выписывать от туда не хочу, но он отказывается дать домовую книгу получать паспорт 14лет как быть

, наталья, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья!

Оформить паспорт можно через МФЦ (многофункциональный центр), который предоставляет госуслуги в вашем городе или ближайшем населенном пункте. Раньше полномочия МФЦ ограничивались только приемом документов, но с 1 февраля 2017 года центры наделены правом выдачи паспортов.

Требования к заявителю, необходимые документы и стоимость

Заявление на получение паспорта РФ может быть подано гражданином РФ, которому исполнилось 14 лет. Подать такое заявление надо в течение 30 дней после дня рождения.

Ниже перечислены документы для получения паспорта.

1. Заявление о выдаче паспорта по форме 1П.
2. Свидетельство о рождении.
3. Если место рождения заявителя находится за пределами РФ, то потребуется подтверждение российского гражданства (это может быть отметка на свидетельстве о рождении, или специальный вкладыш об отнесении к гражданству.) Если подтверждения гражданства нет, то надо предварительно обратиться в подразделение МВД, чтобы его получить.
4. Две цветные или черно-белые фотографии размером 35х45мм, четкие, соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления, анфас, без головного убора.
5. Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины 300 рублей. За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.
6. В случае подачи заявления законным представителем заявителя – документ, подтверждающий полномочия представителя.

Основания для  отказа в приеме документов

Возможны следующие основания для отказа в выдаче паспорта.

гражданину не исполнилось 14 лет,
в заявлении о выдачи паспорта отсутствуют или не полностью указаны необходимые сведения,
не представлены необходимые документы (список см. выше),
фотографии не соответствуют требованиям,
документы представлены на иностранном языке без перевода на русский язык.