Как взыскать денежные средства/алименты до установления факта отцовства?

как взыскать денежные средства/алименты до установления факта отцовства?

каким образом взыскать средства, потраченные матерью, при котором мать единолично занималась воспитанием ребенка до факта судебной экспертизы по установлению отцовства.

какие есть возможные варианты?

, Виктория, г. Новосибирск

Здравствуйте!

К сожалению, до обращения непосредственно за самими алиментами алименты не могут быть присуждены за прошлый период, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

а как же исковая давность?

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/docum...

Это не Ваш случай, так как на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» мерами, принятыми в целях получения алиментов являются:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

http://www.consultant.ru/docum...