Может ли мама без согласия брата оформить дарственную на меня?

У нас есть земля она в долевом владении, 1/2 часть у мамы, 1/4 у меня, 1/4 у брата, может ли мамы без согласия брата оформить дарственную на меня?

, Виктория Тарасова, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Ст. 246 ГК РФ определяет что:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

таким образом, при дарении доли согласие других собственников не требуется.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить для Вас договор дарения, для этого можете обратиться ко мне в чат или заказать изготовление договора в разделе «Документы»…