Какой орган во время Советской власти выделял земельные участки под захоронения?

Родственники похороненного на соседнем участке захватили часть земельного участка на котором похоронена в 1972 году моя мама. В настоящее время дело в суде. На заседании суда представитель гор. администрации в чьём введенье в настоящее время находится городское кладбище заявила то, что до 2010 года размер участков земли для захоронения умерших не устанавливался и в настоящее время невозможно определить границы участка земли , предоставленного для захоронения моей мамы. Но это абсурд!

У меня вопрос: в чьё введенье в 70 е годы прошлого века находились кладбища? Какой орган во время Советской власти выделял земельные участки под захоронения и какие нормы по размеру участка и размеру могилы были 1972 году?

Заранее спасибо!

, Валентина, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!

По кладбищам нашел я в интернете следующее. Но можно Земельный кодекс 1970 учитывать. В 1970 году действовали нормы 1960 года.

Утверждаю Главный государственный санитарный инспектор СССР

М.НИКИТИН1 ноября 1960 г. N 343-60

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ

11. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м, по коротким — не менее 0,5 м.

12. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина — 1 м, глубина — 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Допускается ограждение могил.

СанПиН 1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

.2. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким — не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина — 1 метр, глубина — 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

И в 1972 году действовали нормы от 1 ноября 1960 г. N 343-60

Валентина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! И еще один вопрос. Не могу найти информацию о том в чьём ведении в 1972 году находились городские кладбища т.е. какой орган производил отвод земельных участков под захоронения?