При подписании отказа от ребёнка бывшим мужем снимаются ли с него алименты и долг по ним?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при подписании отказа от ребёнка бывшим мужем,снимаются ли с него алименты? И если да,то списывается ли долг по алиментам,если он есть?

Уточнение от клиента

Отказ от ребёнка заверенный нотариально с последующим усыновлением. Алименты снимаются сразу или только после усыновления?

, Галина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от ребенка не предусмотрен действующим законодательством.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Т.о, отец обязан выплачивать алименты в пользу ребенка до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним, или кто-то усыновит его ребенка, или отец «не уйдет в иной мир» или ребенок «не уйдет в иной мир» (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Добрый день,

После усыновления.

Последствия усыновления состоят в том, что у ребенка утрачиваются личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям (ст. 137 СК РФ), включая право на получение алиментов

Усыновление оформляется в судебном порядке (ст. 125 СК РФ).

С уважением,