Возможно ли отстранение гражданки от исполнения обязанностей опекуна в связи с ее действиями?

Гражданка У. является опекуном малолетней А. и часто оставляет девочку без обеда и ужина, плохо одевает, бьет ее и оставляет одну без присмотра в квартире.

Возможно ли отстранение гражданки У. от исполнения обязанностей опекуна в связи ее действиями? Что входит в обязанности опекуна? Над кем устанавливается опекунство? Кто может быть назначен опекуном?

, Александр Муляков, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр.

Возможно ли отстранение гражданки У. от исполнения обязанностей опекуна в связи ее действиями?

Да, такое возможно.

В соответствии со ст. 15 ч. 1 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

В соответствии со ст. 148.1 ч. 6 семейного кодекса РФ:

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 65 ч. 1 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Таким образом, закон запрещает действия, которые совершает гражданка У. в отношении малолетней А.

Это является основанием для отстранения опекуна от исполнения своих обязанностей на основании со ст. 29 ч. 5 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Над кем устанавливается опекунство?

Опекунство устанавливается над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами (ст. 31 ч. 1 ГК РФ).

Кто может быть назначен опекуном?

Опекуном может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо.

Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами определен в ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Требования к опекунам и попечителям несовершеннолетних детей установлены в ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что входит в обязанности опекуна?

Александр

ст. 15 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
 При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Над кем устанавливается опекунство?

Александр

Опекунство устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей и над недееспособными гражданами.

то может быть назначен опекуном?

Александр

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Возможно ли отстранение гражданки У. от исполнения обязанностей опекуна в связи ее действиями?

Александр

Да, это возможно т.к. орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;