При открытии наследственного дела какова процедура приема документов нотариусом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , при открытии наследственного дела какая процедура приема документов нотариусом, должен ли он выдать документ о том, что я была у него и написала заявление об открытии этого дела ?

, Анна, г. Братск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Порядок формирования и оформления наследственных дел определён

Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78  «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162343/cc3ff3f4ad7883cb3cc54392e77d375db419fcbd/

Данный порядок не предусматривает выдачи наследнику документа о том, что он обратился с заявлением. ПРи этом ВЫ можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче справки о том, что им заведено наследственное дело.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Кроме того, при необходимости оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).