Подлежит ли разделу кредит, оформленный в браке, но рефинансированный после развода?

Добрый день! Подлежит ли разделу кредит, оформленный в браке, но перекредитованный после развода? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добры день! В соответствии с п.3 ст. 39 СК РФ РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

О каком разделе имущества и долгов  в данном случае идет речь? Общее имущество и их долги  супругов может быть разделено между супругами по их соглашению или в судебном порядке.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Вы всю жизнь будете отвечать за него в солидарном порядке, поскольку совместные долги это совместное к вам и вашему жене/мужу требование со стороны банка.
Перекредитование — это не заключение нового договора, а просто изменение условий старого договора.