8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок подачи заявления на алименты и возможные последствия

Здравствуйте, хочу обратиться в суд на отца моего ребенка , мы не были расписаны и я не вписывала его в свидетельсво о рождении ребенка , сейчас я решила что необходимо подать на алименты так как он родился недоношенный и нам нехватает средств лечиться , хочется проконсультироваться по плану действий как лучше поступить , что необходимо для этого И второй вопрос может ли он подать на меня в суд и отобрать у меня ребенка , у меня нет своего жилья,я прописана у родственников и проживаем мы там же и ещё я в акадетюмичкском отпуске , заработка нет ?

, Александра Коршунова, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александра! Если отец ребёнка не согласен добровольно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, Вам нужно обращаться с таким заявлением в суд. 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заявление можете подать по своему месту жительства. После установления отцовства отец ребёнка будет иметь право общаться с ним, участвовать в воспитании. Лишить Вас родительских прав по тем основаниям, что Вы указываете, он вряд ли сможет. Переживать по этому поводу не стоит. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Два требования указываете в иске одновременно. В процессе наверняка понадобится экспертиза ДНК, если он будет отрицать факт отцовства. Данную экспертизу должен будет оплатить тот, кто будет о ней заявлять. 

После того как будет решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, отец может обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с ним. В силу того, что ребенок очень мал и вы хорошая мама, суд отцу вероятнее всего должен отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.11.2019