Порядок подачи заявления на алименты и возможные последствия

Здравствуйте, хочу обратиться в суд на отца моего ребенка , мы не были расписаны и я не вписывала его в свидетельсво о рождении ребенка , сейчас я решила что необходимо подать на алименты так как он родился недоношенный и нам нехватает средств лечиться , хочется проконсультироваться по плану действий как лучше поступить , что необходимо для этого И второй вопрос может ли он подать на меня в суд и отобрать у меня ребенка , у меня нет своего жилья,я прописана у родственников и проживаем мы там же и ещё я в акадетюмичкском отпуске , заработка нет ?

, Александра Коршунова, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александра! Если отец ребёнка не согласен добровольно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, Вам нужно обращаться с таким заявлением в суд.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Заявление можете подать по своему месту жительства. После установления отцовства отец ребёнка будет иметь право общаться с ним, участвовать в воспитании. Лишить Вас родительских прав по тем основаниям, что Вы указываете, он вряд ли сможет. Переживать по этому поводу не стоит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Два требования указываете в иске одновременно. В процессе наверняка понадобится экспертиза ДНК, если он будет отрицать факт отцовства. Данную экспертизу должен будет оплатить тот, кто будет о ней заявлять.

После того как будет решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, отец может обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с ним. В силу того, что ребенок очень мал и вы хорошая мама, суд отцу вероятнее всего должен отказать.