Возможен ли развод в одностороннем порядке, если есть дети?

хочу подать на развод, в одностороннем порядке, супруг в другом городе, постоянного контакта с ним нет. Имеем двух малолетних детей. Совместного имущества нет. Как и куда мне идти и с какими документами

, Зоя, г. Сочи
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление в суд по месту своего жительства. В этом же иске просить взыскать алименты.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зоя.

Как и куда мне идти и с какими документами

Вам нужно подготовить исковое заявление и подать его в мировой суд, либо одновременно с требованием о взыскании алиментов, либо по последнему известному месту жительства ответчика.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, в том числе иск о расторжении брака,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.