С какой даты вступает в действие постановление пристава об отмене мер по обращению взыскания?

Добрый день. С какой даты вступает в действие постановление судебного пристава об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника: с даты самого постановления или с даты получения этого постановления?

, Елена, г. Выборг
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Прекратить взыскание следует с даты, указанной в постановлении о прекращении взыскания, либо с даты получения постановления.

В самом исполнительном листе должно быть указано, с какой  даты прекратить  удержание (Согласно ч.4 ФЗ от 02.10.2007 У№229 «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде). Если же такой информации по каким-либо причинам нет, полагаю, что по аналогии с началом удержания, в силу ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, окончание удержания должно наступить со дня получения исполнительного документа.

Елена
Клиент, г. Выборг

Добрый день. То есть если я 06.11.2019 получила постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника без указания даты отмены, а само постановление датируется 29.10.2019, то исчислить сумму алиментов я должна из заработной платы должника, начисляемой по 05.11.2019 включительно? Иными словами говоря, в полной сумме зарплаты за октябрь и в части суммы зарплаты, приходящейся на период с 01 ноября по 05 ноября 2019 года включительно?

Извините, что мой ответ был недостаточно полным.

С момента получения постановления организация обязана прекратить взыскания с доходов должника. Удержания производятся с начисленных доходов. Датой получения доходов в виде заработной платы считается последний день месяца (ст. 129 ТК РФ). Поэтому по постановлению пристава, полученному после 29.10.2019, удержания с доходов за ноябрь не производятся, однако учитывая дату получения и вышеуказанные особенности удержание производится за октябрь полностью. После того как организация получила постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнения исполнительный документ надо вернуть судебному приставу.

На обратной стороне исполнительного листа напишите основание, по которому организация прекратила его исполнять, и сумму, которую она удержала и перечислила по этому листу взыскателю, укажите номера платежных поручений (квитанций) и даты перечисления средств. Сделанная запись должна быть заверена подписью главного бухгалтера и печатью организации.