Мы купили квартиру в ипотеку, могу ли я вернуть 13% с первоначального взноса?

Здравствуйте!Мы купили квартиру в ипотеку неделю назад,могу ли я в следующем году вернуть 13%с первоначально взноса 510 тысяч?Работаю официально.

, ольга, г. Брянск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговым периодом  по налогу на доходы физических лиц является календарный год, поэтому в следующем году Вы уже вправе вправе заявить налоговый вычет за 2019г.

Обращаю Ваше внимание, что помимо имущественного налогового вычета в размере первоначального взноса в 510 тысяч, вы вправе дополнительно заявить вычет по уплаченным процентам по ипотеке  — в размер фактически уплаченных процентов за 2019 год., а также в следующих годах, но не более 3 млн. рублей в совокупности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Мы купили квартиру в ипотеку неделю назад, могу ли я в следующем году вернуть 13%с первоначально взноса 510 тысяч? Работаю официально.

ольга

Ольга, добрый день! Можете, и не только по первоначальному взносу. Вычет также можно получить по всей стоимости квартиры после того как банк в рамках исполнения обязательств по кредитному договору переведет деньги продавцу. Максимальный размер указанного вычета составляет 2 млн. на человека, вот его и можно будет заявить + вычет по фактически уплаченным процентам (до 3 млн)