Могу ли я в 14 лет самостоятельно снимать свою пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, я хочу спросить могу ли я самостоятельно снимать свою пенсию по потере кормилицы у меня умерла мама, мне 14 лет и живу я с бабушкой на ее пенсию но нам не хватает. Я ей предлагаю немного снять что бы мы могли жить нормально и не голодать. Но бабушка думает что мы будим мучиться с оформлением, хотя я ей объясняю что ей надо всего лишь расписаться что бы я мог снимать свою пенсию. Что мне делать?

, Михаил, г. Чебоксары
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Непосредственная выплата пенсии производится через почтовые отделения, либо путем перечисления на счет в банке. Начиная с 14 лет ребенок может получать пенсию самостоятельно, до этого возраста ее получает родитель или опекун ребенка.

Льготы, которые полагаются потерявшим кормильца детям, предоставляются по заявлению (в управление социальной защиты населения, в управление образования и т.д.), потребуется предоставить документы, подтверждающие статус ребенка, потерявшего кормильца.

Буду признательна, если оцените мой ответ!