В каком размере платить налог за продажу ипотечной квартиры, если она еще в ипотеке?

Здравтвуйте, у меня квартира в ипотеке уже 6 лет. Я ещё должен больше половины стоимости банку. Скажите 13% я должен буду заплатить со всей стоимости или только с той что останется после погашения ипотеки?

, Vadim Rubtsov, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько платить налог за продажу ипотечной квартиры если она ещё в ипотеке?

У Вас не будет налога с продаж квартиры, поскольку Вы освобождаетесь от оплаты, ввиду того, что владеете квартирой уже шесть лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна