Как снять обременение с комнаты, купленной за материнский капитал?

Несколько лет назад купили комнату за материнский капитал, наложили обременение.Продавец за это время умер. Могут ли снять обременение наследники умершего человека ? Или же только через суд ?

, Александр, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если основания ипотеки прекратились то погасить регистрационную запись возможно с участием наследников продавца, так как они являются универсальными правопреемниками наследодателя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной…

в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

Александр
Клиент, г. Чебоксары

Обременение не из за ипотеки, а из за материнского капитала, то есть пока пфр не перечислит деньги

обременение в виде ипотеки?