Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Моей дочери 18лет. она студентка. Будет ли платить АЛИМЕНТЫ?

Моей дочери скоро исполнится 18 лет. Она студентка.БУДЕТ ЛИ И ДАЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЕЕ ОТЕЦ АЛИМЕНТЫ ( Я в разводе с мужем.) ,ТАК У НЕГО В ДРУГОМ БРАКЕ 2 МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ . Какие надо документы предоставить ?

17 Октября 2013, 14:44, вопрос №257822 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. до достижения 18 лет.

    17 Октября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я знаю случаи , было такое - отец платил учащейся дочери алименты до окончания учебы ... А сейчас уже нет такого права ?

    18 Октября 2013, 00:22
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте!  обязанность платить алименты прекращается по достижению ребенком 18 лет. Искл: нетрудоспособность(инвалидность)получателя алиментов.

    17 Октября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Но я знаю случаи, было такое — отец платил учащейся дочери алименты до окончания учебы… А сейчас уже нет такого права ? 

    Нет, к сожалению, боюсь Вы что-то путаете.

    18 Октября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Согласно ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Но данная норма закона, касается лишь детей-инвалидов.

    В силу п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.


    18 Октября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats