Я военный и снимаю квартиру неофициально, представляю документы на компенсацию жилья, грозит ли что-то арендодателю?

Добрый день, если я военный и снимаю квартиру, но сдают ее не официально, предоставив документы в фин службу на компенсацию жилья, весь необходимый пакет, грозит ли что то арендодателю или дальше них это никуда не уйдёт. Не хотелось бы что бы были проблемы у арендодателя

, дарья, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер, раз Вы предоставляете документы в финансовую службу, значит речь о договоре, соответственно как раз все официально. То, что арендодатель не сообщает в налоговую о сдаче недвижимости и не платит налоги — является нарушением. Вполне возможно, что информация может попасть и в налоговую при проведении проверки, этого риска не избежать.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Компенсация за жильё по бухгалтерии считается не денежным доходом, соответственно воисковая часть обязана уплачивать с этих сумм НДФЛ. Основанием для компенсации является договор найма и платёжные документы (минимум расписка об оплате). В случае проведения ИФНС встречной проверки наймодатель будет привлечен к ответственности за укрытие доходов от налогообложения.